Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2017 10.31

У мэрии Омска изъяли «похищенные» скульптуры

Распололоженные в центре города скульптуры Ван Гона, Рутгера Хауэра и городового возвращены законным владельцам.

Вадим Харламов

Центральный райсуд отменил свое решение, которым в декабре 2015 года три скульптуры на Любинском проспекте были признаны бесхозными и переданы в собственность мэрии Омска. Об этом рассказала «Новому Омску» представитель бизнесмена Михаила Курцаева Светлана Поморова.

Напомним, речь идет о скульптурах Ван Гога и актера Рутгера Хауэра, расположенных перед рестораном Bevitore, который принадлежит Михаилу Курцаеву. Третья скульптура — городовой — установлена на углу улиц Ленина и Щербанева. Полутораметровая скульптура принадлежит другому омскому предпринимателю — Сергею Жерикову.

В декабре 2015 года по иску депимущества Центральный райсуд признал эти скульптуры, а также еще ряд объектов в центре Омска (в том числе «Любочку» и «Степаныча») бесхозными. Чиновники принесли в суд документы, доказывающие, что художественные произведения никому не принадлежат. Хотя по запросу «Нового Омска» ни депимущества, ни администрация ЦАО не смогли толком объяснить, как они установили наличие собственников. В итоге суд также постановил передать все объекты в собственность муниципалитета.

Со слов предпринимателей, о судебном процессе они не знали и поэтому не смогли доказать, что скульптуры принадлежат им.

В итоге уже в конце декабря прошлого года бизнесмены обратились в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения. Но, по словам Светланы Поморовой, суд его вовсе отменил из-за открывшихся обстоятельств. При этом в процессе сотрудники депимущества возражали против возвращения прав на скульптуры их законным владельцам.

Напомним, когда мэр Вячеслав Двораковский узнал о случившемся от Сергея Жерикова, то был шокирован и поручил разобраться в ситуации директору депимущества Евгению Асташову.

В свою очередь Михаил Курцаев, комментируя решение суда, разразился критикой в адрес мэра.

«У нас город бесхозяйный, потому что нет нормального хозяина. Я на этих скульптурах не собираюсь зарабатывать, я их разместил для наших жителей. Не уверен, что городские власти смогли за ними бы достойно следить. Например, когда шла реконструкция Любинского проспекта, Ван Гог и Рутгер Хауэр были мною убраны. А мэрия даже не хватилась их, хотя у них уже были документы», — прокомментировал отмененное решение суда бизнесмен.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий