Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2017 11.30

Омский минтруд открестился от обвинений в экономии на сельских учителях

В областном ведомстве считают, что все было сделано правильно.

Вадим Харламов

Напомним, что в конце прошлого года депутаты Законодательного собрания области приняли решение о том, что с 1 января 2017 годы сельские педагоги, как ныне работающие, так и на пенсии, перестали получать компенсацию за услуги ЖКХ по факту. Льготу им заменили на ежемесячную выплату в 2300 рублей. 

«Давайте вспомним, что у нас на селе педагоги работали и учреждениях федерального уровня, например, к ним относятся те же ПТУ, — ответил на вопрос журналиста о том, а удалось ли сэкономить от введения 2300 рублей, первый заместитель министра труда и соцразвития области Сергей Добрых. — Они получают точно такую же компенсацию, только в размере 1200. Только вот никто почему-то не задает им вопросы о том, какая у них площадь жилого помещения, сколько он платит за отопление и прочее. А у нас есть примеры педагогов, работавших в областных учреждениях, у которых муж-бизнесмен, и которые получали приличную компенсацию за услуги ЖКХ. И таких человек 500».

По словам министра, они первоначально хотели сделать выплату меньше — 2100 рублей, но потом все-таки решили увеличить:

«Нельзя считать, что мы принимали это решение просто так, в течение шести месяцев мы проводили аналитику, запрашивали данные о каждом домовладении — площадь, сколько тратит, какие доходы».

Кстати, Добрых отметил, что пока никто из сельских педагогов не обращался за получением жилищной субсидии. Напомним, она дается, если семья не справляется с оплатой услуг за ЖКХ. 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

т
[Комментарий удален]
село
"6 месяцев проводили аналитику" устали наверное очень, а чтобы принять такое решение достаточно 5 минут- правда с вечера нужно крепко перебрать с алкоголем.
А вопрос правомерный: сколько сэкономили и куда направили?
27 января, 15:26 | Ответить