Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2017 21.38

Таинственная буровая вышка на территории дендропарка

На фотографиях 60-х гг. на территории дендропарка запечатлена буровая вышка. Какое же ценное сокровище искали там и не из-за него ли с этой землей сегодня связано столько скандалов?

Вадим Харламов

Давно, друзья, я не потчевал вас омскими сенсациями. На самом деле, они у меня есть. Вот, например, посмотрите на фотографию. Около озера в Старо-Загородной роще стоит самая настоящая буровая вышка. Геологи на полном серьезе искали тут в 60-е годы нечто ценное и, похоже, нашли, потому что простояла тут эта вышка, по словам свидетелей, несколько лет.

Фото: Алексей Евсеев

Может быть, именно по этой причине с этим участком связано в последние годы столько скандалов? Что же искали и нашли геологи в этом месте?

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

aLex_f_Raven
Врёть директор. Вернее заблуждается. Насчёт своей скважины всё верно, а вот по глубине и "увеличению" - нет. Самая глубокая скважина на территории Омска 2800 метров. Пробурена в 1981-1982 годах на территории санатория Омский. А та что на фото - вторая по глубине 2700 с копейками, пробурена в 1963 тем же мастером, что бурил ту, из которой разливают минводу Омская-1. Скважина в рабочем состоянии до сих пор. Солёность воды в ней 31,5 промилле
29 января, 08:24 | Ответить