Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2017 10.01

Омский музыкальный театр сегодня празднует юбилей

29 января зданию Музыкального театра исполняется 35 лет, в театре в сотый раз будет показан балет «Жизель».

Фото: сайт музыкального театра

В этот день 35 лет назад, помимо открытия знаменитого омского «трамплина», Омскому театру музыкальной комедии присвоили статус синтетического театра.

Новый театр, построенный по проекту Д. Лурье, Н. Стружиным и Н. Белоусовой, стал инновационным архитектурным проектом для России начала восьмидесятых. Он был оснащен самым современным техническим оборудованием: подвижной конструкцией сценической площадки (вращающиеся кольцо и круг), акустической и световой аппаратурой, передовыми инженерными устройствами, что стало для Омска значимым событием. Впервые двери для зрителей он распахнул двадцать девятого января 1982, в этот день состоялась премьера оперы Тихона Хренникова «В бурю». Как сообщает пресс-служба театра, до сих пор здесь работают солисты-вокалисты, артисты хора, оркестра, занятые в первой постановке. Из «старого театра», как говорят в коллективе, в новый перешли и прослужили в нем несколько десятилетий народный артист РСФСР, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Георгий Котов, заслуженные артисты России Маргарита Лаврова, Георгий Салеидзе, Надежда Блохина, Борис Шевченко, Игорь Варнавин, Михаил Багаев, Владимир Миллер. А ныне ведущая солистка театра, народная артистка РФ Валентина Шершнева дебютировала в Омске именно в премьерной «Буре». Музыкальным руководителем постановки выступил прославленный дирижер, народный артист РСФСР Геннадий Проваторов.

Изменив статус театра музыкально комедии на статус синтетического театра, здесь смогли расширить не только репертуар, включив в него академические жанры - оперу и балет, но и труппу. Для работы были приглашены вокалисты-выпускники консерваторий, солисты балета, увеличился состав хора и оркестра. За 35 лет на сцене Омского государственного музыкального театра было поставлено около 150 спектаклей всех музыкальных жанров, для зрителей всех возрастов.

В юбилейный год театр порадует зрителей новыми премьерными постановками: комедией Юрия Милютина «Девичий переполох», комической оперой Гаэтано Доницетти «Рита, или Пиратский треугольник», балетом «Эсмеральда» на музыку русских и зарубежных композиторов 19-20 вв. в редакции балетмейстера Надежды Калининой.

Юбилейный сезон Омского музыкального театра только набирает обороты, 24 мая он отметит свой семидесятилетний юбилей.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий