Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2017 12.04

Новый начальник омского УМВД Коломиец подчистит руководящую верхушку

По неофициальным данным, свой пост оставит заместитель Юрия Томчака, которая руководила полицией до назначения Леонида Коломийца. 

Фото: 55.мвд.рф

Как сообщили «Новому Омску» из двух разных источников, в УМВД России по Омской области ожидаются кадровые перестановки. Вслед за новым руководителем —Леонидом Коломийцем — придут его коллеги по работе в астраханской полиции. Предположительно, от трех до пяти человек. Все они займут руководящие посты.

Об этом станет известно в ближайщее время.

Напомним, 16 января министр МВД России Владимир Колокольцев лично представил Леонида Коломийца в качестве нового начальника регионального УМВД. Ранее Коломиец занимал должность заместителя начальника УМВД по Астраханской области.

По сведениям источника, не относящегося к правоохранительным органам, кадровые решения должны быть приняты в отношении начальников управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК), а также управления госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Первое возглавляет полковник Александр Карасев, которому местные СМИ периодически прочили отставку в связи с подозрениями в незаконных действия при покупке и продаже квартир. Также появление нового руководителя ожидается в региональном ГИБДД, где сейчас (после ухода прежнего начальника Сергея Шевченко на повышение) временно исполняет обязанности Сергей Картавенко.

Второй собеседник, являющийся сотрудником полиции, отмечает, что изменения и вовсе коснутся следственного управления (СУ). Сейчас его возглавляет Любовь Аксенова, которая до назначения Леонида Коломийца возглавляла омскую полицию. Новый начальник следственного управления, вероятнее всего, автоматически будет назначен заместителем Коломийца.

Напомним, ранее у начальника регионального УМВД Юрия Томчака было три заместителя. Любовь Аксенова совмещала эту должность с руководством СУ. Вторым замом был Валерий Борисов, который уволился в июле 2015 года, а сейчас является депутатом Заксобрания. Также заместителем и полковником внутренней службы был Сергей Клевакин. Тем же летом 2015 года Клевакин был отстранен от должности из-за уголовного дела о взятке. Сейчас он, после приговора Октябрьского райсуда от 13 января, находится в СИЗО. 

«Новый Омск» проанализировал руководящий состав управлений МВД во всех 85 субъектах РФ. В более чем 30 регионах начальниками и заместителями являются бывшие выпускники омской школы милиции и работники УВД.

Но чаще всего заместителями выступают выходцы из местной полиции.

Не исключено, что новые руководители, являющиеся ключевыми для любого начальника региональной полиции, могут быть также назначены в штаб и оперативно-розыскную часть собственной безопасности.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

сима
Ну так может с разгона прокурорских и надо начинать, например уволить всех кто служил в милиции или полиции, оброс там связями?
30 января, 15:39 | Ответить