Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2017 12.06

Радиоволна против чистотела: современные способы борьбы с бородавками

Почему нельзя выжигать образования на коже чистотелом и даже при появлении небольшой папилломы следует вовремя обращаться к врачу, выясняем в беседе с дерматологом Валентиной Георгиевной.

Валентина Георгиевна, что такое бородавка и почему она появляется на теле?

— Бородавки — это преимущественно доброкачественное заболевание кожи и слизистых оболочек, вызываемое вирусом папилломы человека. Вирус папилломы человека относится к ДНК-вирусам, который передается бытовым путем. Вирус может долгое время быть в латентном состоянии и никак себя не проявлять. А при определенных факторах (иммунодефицитные состояния, стрессы, операции, гормональные нарушения, резкая смена веса, ОРВИ, грипп) появляться, например, на коже в виде бородавок.

Чем опасен вирус?

— В настоящее время идентифицировано около 200 генотипов ВПЧ. Есть доброкачественные, которые вызывают нитевидные или подошвенные бородавки, которые не несут особой опасности. А есть злокачественные, которые вызывают в том числе рак шейки матки.

Вы упомянули два вида бородавок. Существуют какие-либо еще?

— Да, бывают так называемые вульгарные бородавки, ладонно-подошвенные, нитевидные (акрохориды), с ними чаще всего пациенты и приходят. Часто их называют папилломы, но это и есть нитевидная бородавка.

Все они могут увеличиваться в размерах?

— Да, сначала это плоская бляшечка, со временем она разрастается и увеличивается как в ширину, так и в длину. К сожалению, предела роста у папилломы нет.

Как правило, эти образования появляются в области шеи, подмышек, т. е. в местах, где человек может эти образования травмировать. А если в организме еще и обострение какого-либо хронического заболевания или стресс, вирус будет активироваться, и папиллома будет продолжать расти, еще и появляться в большом количестве. И главное: бородавки, появившись, никуда не исчезнут, они требуют лечения, причем правильного.

Самостоятельно можно от них избавиться?

— В домашних условиях нельзя удалить бородавку без последствий. Многие пытаются чистотелом или другими настойками выжечь образование. Но это чревато следующим: кроме бородавки обычно люди выжигают здоровые области рядом, тем самым травмируя их и провоцируя рост новых папиллом. Либо не до конца выжигают, и образование вновь разрастается.

Как лечат бородавки дерматологи?

— В нашей клинике мы оказываем такую медицинскую услугу, как удаление бородавок радиоволновым методом*, используя аппараты «Сургитрон» или «Фотек», и криодеструкцию, т. е. прижигание азотом. Чаще мы рекомендуем радиоволновой метод, поскольку образование удаляется за один раз, отсутствуют рубцы и осложнения. Также важно удалить проявления вируса и снизить его концентрацию в организме. Для коррекции иммунитета пациенты нашей клиники посещают такую процедуру, как ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови). Это поможет повысить иммунитет, что позволит улучшить борьбу с вирусом и поспособствует быстрой заживляемости места удаления (прижигания).

Чем опасно несвоевременное обращение к врачу?

— Швы на одежде, бритье, эпиляция, все это способствует травматизации, а значит, разрастанию папилломы (о чем уже говорилось выше). Конечно, это и эстетически некрасиво. Также всегда присутствует риск озлокачествления новообразования. В дерматологии существует так называемый симптом гадкого утенка, когда при осмотре тела пациента из нескольких образований одно в первую очередь бросается в глаза. Тогда однозначно необходима дополнительная консультация врача-онколога. Важно вовремя выявить возможные неприятные последствия.

Узнать подробнее о радиоволновом методе лечения. Остались вопросы — задайте их консультанту на сайте.

На правах рекламы

*Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий