Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2017 13.21

Игорь Федоров: «Очередная несвоевременная революция в сфере ЖКХ»

Начало нового года принесло множество неприятных сюрпризов омичам. Одновременно серьезно выросла плата за обслуживание жилья, замаячили нормативы по ОДН, холодный ноябрь увеличил плату за отопление, а еще готовятся ввести отдельный квиток на мусор!

Александр Румянцев

Тяжелая ситуация в России просто-таки вопиет к власть имущим — не нужно вводить дополнительные поборы с людей, они и так еле сводят концы с концами. Но нет, как по заказу новый год начался с революционных изменений на рынке ЖКХ, которые повергли в шок множество омичей. Началось в того, что планово с 1 января выросла плата за содержание жилья, т. е. те деньги, что мы платим управляющим компаниям (УК). Казалось бы, обычное дело, однако рост этот составил кое-где и 20, и 30% и более. Это при том, что данные тарифы являются по сути предметом договоренности жильцов и УК. Сама администрация г. Омска утвердила рост платы за обслуживание муниципального жилья в среднем на 10%.

Вторым ударом оказалось появление в квитанции за обслуживание жилья строк по ОДН за электрическую энергию, холодную и горячую воду, рассчитанных по нормативам. Сохранились эти строчки и в квитанциях ресурсо-снабжающих организаций (РСО), но рассчитанные по прибору учета. Это вызвало просто взрыв негодования и вопросов, о чем «Новый Омск» уже писал. Оказалось, что это теперь вступила в силу долгое время откладываемая федеральная норма, которая обязала переложить бремя платы за ОДН по приборам учета с жильцов на УК. А жильцам, соответственно, предложено платить ОДН по фиксированным нормативам, по квитанциям УК. Намерения разработчиков этой нормы были благие — чтобы население могло платить одну и ту же сумму за ОДН и не возмущалось постоянно разными цифрами в квитанциях. Но этими намерениями, как обычно, оказалась выстлана дорога в ад.

Оказалось, что РЭК Омской области еще не утвердило эти нормативы, но некоторые УК уже их обозначили и даже выставили к оплате в январских квитанциях отдельными строчками, что, конечно же, незаконно. Жильцы бьют тревогу — суммы за ОДН по нормативам раза в два-три выше, чем люди платили сами по квитанциям РСО. Бьют тревогу и УК. На них «повесили» обязанность сбора показаний счетчиков в квартирах и судебную борьбу с неплательщиками ОДН. При этом РСО будет требовать ОДН с УК в безусловном порядке, и в случае неплатежей жильцов УК будет отдавать за ОДН их деньги, оплаченные за содержание жилья, что приведет в полной парализации обслуживания домов и банкротствам УК.

Третий удар нанесли холодные ноябрь и декабрь 2016 года. Жильцы привыкли, что общедомовые счетчики тепловой энергии последние годы все время работают в пользу жильцов, экономя их деньги по статье «отопление». Однако за 2016 год перерасчет по некоторым домам, которые корректируют свои показания один раз в год по факту общегодового потребления, из-за холодов оказался не в пользу жильцов, что вызвало предсказуемые проклятия в адрес коммунальщиков, которые оказались без вины виноватыми. Наши люди, увы, быстро забывают, что оплата реального потребления – это не только в их пользу, но иногда и в пользу РСО, если температуры стоят низкими.

Четвертый удар готовится в ближайшее время. Откладываемое властями уже 1,5 года создание региональных операторов по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) должно вот-вот состояться, и тогда вывоз ТБО будет исключен из квитанций УК и выставлен жильцам отдельной квитанцией. Есть подозрение, что за вывоз ТБО платить мы в итоге станем больше, и, говорят, что произойдет это уже с 1 апреля 2017 года. 

На ровном месте порождается социальная напряженность. Ради чего?

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

жкх
для ук ситуация не на много ясней. законы приняли немудрые и даже их количество не дотягивает до работоспособного.это очень вкратце. натянули нас без смазки. с кап.ремонтом 6.7 руб. тема прокатила.побунтовали и успокоились. и эта прокатит
30 января, 17:31 | Ответить
Емельян Пугачев
Да и так понятно что Путин отдал народ на растерзание хапугам и ворам
30 января, 14:29 | Ответить
456
Правильно сказали: капремонт проглотили и это проканает. Вообще в россии все проканает.
Капремонт был пробным камнем. Поскольку бараны его начали платить, изза льгот или страха, то эти штрейхбрекеры сорвали весь флэшмоб. А теперь что мы читаем? Фонд физически не может выполнять этот объем. Два миллиарда лежат под сколько? 3 процениа? Заведомо провальная затея тупо на вытягивание бабла из населения.
30 января, 22:47 | Ответить
Игорь Федоров
На самом деле ситуация еще запутаннее, чем я написал. Сфера ОДН становится абсолютно непонятной для 99,9% населения
30 января, 15:50 | Ответить