Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2017 16.56

Московский архитектор расскажет, как сохранить омский авангард

Лекция руководителя Центра авангарда Александры Селивановой об архитектуре эпохи конструктивизма 1920-1930 годов пройдет в музее имени Врубеля.

Фото: obe.ru

Опытом Центра на Шаболовке, включающим градозащитные акции, исследования и публикации, поделится с омичами кандидат архитектуры, дизайнер, куратор выставочных проектов и старший научный сотрудник Музея Москвы.

«Несмотря на то что искусство авангарда давно занимает центральные позиции в музеях, город продолжает отворачиваться от памяти о постреволюционной эпохе и ее материальных следов. Традиционный подход отечественного искусствоведения к искусству 1920-х гг. как элитарному, эстетически замкнутому эксперименту, вне социального контекста и всякой связи с архитектурой, городской средой, повседневными практиками по сей день, спустя столетие, не позволяет увидеть всю сложность и взаимообусловленность художественных, культурных, социальных, политических, научных процессов 1920–1930-х гг.», — значится в описании встречи.

Лекция под названием «НЕУДОБНОЕ НАСЛЕДИЕ АВАНГАРДА. Опыт сохранения и интерпретации» организована в рамках проекта «Давид Бурлюк: большое сибирское турне или прощальный мастер-класс футуриста». Встреча состоится 11 февраля, в 14:00, во Врубелевском корпусе музея. Вход бесплатный.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий