Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2017 17.24

Омские перевозчики жалуются, что Мартыненко не прислушивается к их идеям

Геворгян, Локотков и другие утверждают, что в дептрансе так и не ответили на предложения о снижении транспортных расходов из бюджета.

Фото: kvnews.ru

На круглом столе 30 января встретились директор департамента транспорта Алексей Мартыненко и некоторые перевозчики — Владимир Геворгян, Михаил Локотков, Андрей Хомишинец и Виталий Торопов.

После того как директор дептранспорта сослался на некоторые из встреч с перевозчиками, перевозчики напомнили ему, что на мероприятиях им практически не удается выступить — когда наступает их черед говорить, время заканчивается.

«Мы направили наши предложения в департамент письменно, ответа нет вот уже больше месяца», — отметил Михаил Локотков.

В связи с этим он решил озвучить предложения представителей СРО директору дептранса лично и в присутствии журналистов. В частности, перевозчики считают, что расходы на транспорт из бюджета можно сократить. Напомним, на компенсацию межтарифной разницы в 2017 году потребуется 516 млн рублей, а пока в бюджете на эти цели заложено 251 млн рублей.

«Сейчас муниципальные предприятия получают субсидию за билет и поэтому ставят много транспорта на коммерчески выгодные маршруты. Это становится бременем для бюджета. Предприниматель везет за 22 рубля, а они везут за 22 плюс получают дотацию. Второе: предлагаем коммерчески успешные маршруты перевести на нерегулируемые тарифы, чтобы также снизить нагрузку на бюджет. И тогда можно было бы спокойно финансировать поездки социального направления, такие, как маршрут № 88», — заявил Локотков.

Директор дептранспорта идею не воспринял.

«Бюджет не компенсирует предприятию, а предоставляет льготу пассажиру. Это мера соцподдержки», — спокойно парировал Мартыненко.

«Предприятия, а не людей!» — возразил Локотков.

«Вы заблуждаетесь» — ответил Мартыненко.

Чуть ранее Мартыненко сообщил, что из 15-16 маршрутов пассажирского предприятия только 3-4 рентабельны: «В ПАТП № 8 это маршруты № 24, 109, 103».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий