Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2017 13.37

В Омске «гонконгский» грипп валит с ног по два человека в день

Диагноз подтвердился у 56 человек, еще 20 дней назад заболевших было 11.

Фото: pixabay.com

С сентября 2016 года по 29 января 2017 года в Омской области зарегистрировали 124 случая заболеваемости гриппом. В 57 пробах исследователи обнаружили штамм A/H3N2 («гонконгский»), в 56 пробах — грипп А, в 9 случаях — грипп В и в двух случаях — A/H1N1 pdm («свиной»).

«В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений», — напоминает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Напомним, осенью специалисты прогнозировали, что наибольшую опасность в этом эпидсезоне будет представлять «гонконгский» грипп.

По данным открытых источников, симптомы гонконгского гриппа — сильное недомогание, головные боли, тошнота, резкий скачок температуры, которую трудно сбить, болевые ощущения в разных частях тела, надрывный сухой кашель, резь и жжение в глазах, заложенность носа, боль в горле.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий