Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2017 14.30

Омский следком мог незаконно занимать площади по соседству с домом Назарова

Росимущество доказывает в суде, что лестничные проемы принадлежат СУ СК России по Омской области по закону.

Фото: скриншот Google.Карты

ТУ Росимущества в Омской области добивается через суд признания прав на несколько лестниц в доме на пересечении улиц Маршала Жукова, 101/1, и Маяковского, 37. В жилой 12-этажке три этажа занимает омский следком. 

Основанием для судебного спора является несоответствие площадей, проданных по госконтракту, и тех, которыми сейчас обладает следственное управление. 

Росимущество судится с ООО «Строительная компания «Омск-Трэйс», которая сегодня отказалась признавать иск, поскольку спорное имущество — лестничные пролеты — не было в их собственности и по сей день не находится. 

«В силу Жилищного кодекса оно является общедомовой собственностью жильцов многоквартирного жилого дома. «Омск-Трэйс» участвовало в аукционе по предоставлению Росимуществу помещений, где сейчас располагается Следственный комитет по Омской области», — сказал юрист компании. 

По словам представителя компании «Омск-Трэйс», она передала Росимуществу помещения без лестничных клеток, поэтому им непонятно, почему их привлекли в качестве ответчиков. 

Представитель же Росимущества сообщила суду, что «Омск-Трэйс» является ответчиком потому, что именно они продавали недвижимость для СКР. В качестве соответчика истцы предложили привлечь управляющего зданием ТСЖ «Уют-2008». 

Управляющий ТСЖ «Уют-2008» Игорь Буторин пояснил «Новому Омску», что коллизия возникла из-за существования двух технических паспортов, они обнаружились после заключения госконтракта. В одном из них лестничные марши были включены в состав передаваемого СКР имущества, а в другом нет. По словам Буторина, только суд может разрешить возникшую спорную ситуацию. 

Возможно, Росимущество решило поднять в суде данный вопрос после неоднократных претензий ТСЖ «Уют-2008» к СКР по поводу оплаты коммунальных услуг и платы за техобслуживание общедомового имущества. 

В итоге суд дал сторонам время, чтобы четко сформулировать свои позиции. 

Добавим, что по соседству от СУ СК России по Омской области проживает губернатор Виктор Назаров.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий