Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 сентября 2014 01.53

«Макдоналдс» судится с Пенсионным фондом России из-за придирок к отчетам

Ресторанная сеть подала к ПФР как минимум 8 исков. Причиной стало то, что в Пенсионном фонде с конца 2013 года не принимают ежеквартальные отчеты компании.


«Начиная с III квартала 2013 года по текущий момент в ответ на представленную отчетность компания «Макдоналдс» получает отказы в приеме отчетности по пенсионному страхованию сотрудников от пенсионного фонда, что является нарушением прав сотрудников компании», — рассказала газете «Известия» директор по связям с общественностью компании «Макдоналдс» Светлана Полякова.
Отказ принимать отчеты ведет к тому, что пенсия для сотрудников компании не формируется. В России в структурах «Макдоналдса» работает около 38 тыс. человек.
В компании решили разрулить ситуацию через Арбитражный суд Москвы. Рестораторы намерены «получить возможность сдачи отчетности и восстановить права застрахованных лиц в соответствии с законами Российской Федерации». Компания подала к Главному управлению ПФР № 10 по городу Москве и Московской области минимум восемь исков.
При этом сотрудники Пенсионного фонда уверены в своей правоте и аргументируют позицию тем, что компания допускает нарушения в отчетности. Ошибки касаются соответствия СНИЛС, фамилии-имени-отчества сотрудников «Макдоналдса» и сумм взносов за каждого работника. В фонде пояснили, что ошибки могут возникать при текучке кадров в компании и быстром переходе сотрудников с должности на должность.
«Макдоналдс» не подготовил корректную отчетность по персонифицированному учету, на основании которой формируются пенсионные права сотрудников... В предыдущие годы он сдавал неточные данные, но при приеме отчетности каждый раз сотрудники ПФР помогали исправлять ошибки и принимали отчетность. В конце 2013 года количество ошибок стало критичным», — рассказали в пресс-службе ПФР.
Там уверены, что для урегулирования ситуации достаточно устранить указанные ошибки, а не обращаться в суд.
Решения по двум делам Арбитражным судом Москвы уже приняты. Суд поддержал «Макдоналдс», а Пенсионный фонд подал апелляционные жалобы.

Алена Настина

Фото: livejournal.com

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий