Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2017 15.20

Бывший омский министр Меренков может стать фигурантом очередного уголовного дела

Правоохранители вспомнили про историю с арендой участков в микрорайоне «Амурский-2».

Александр Румянцев

По сообщению облпрокуратуры, в региональный Следственный комитет направлены материалы на проверку законности предоставления земельного участка для строительства жилых домов в микрорайоне «Амурский-2».

Установлено, что в январе 2008 года по результатам аукциона городской департамент имущественных отношений заключил с ООО «ДСК «Стройбетон» договор купли-продажи права на заключение договора аренды девяти земельных участков для строительства жилого микрорайона с социальной инфраструктурой. За участки общей площадью около 164 га «Стройбетон» должен был заплатить в рассрочку свыше 1 млрд рублей. Первую часть — более 230 млн рублей —застройщик перечислил в бюджет. Одновременно стороны подписали договор аренды этих участков на 10 лет.

В 2009 году мэрия подала иск в арбитражный суд о расторжении договора и взыскании оставшейся суммы. Причиной послужило неисполнение ДСК «Стройбетон» условий договора аренды. Но в итоге в рамках суда стороны подписали мировое, по условиям которого договор купли-продажи права на аренду девяти участков стал считаться расторгнутым с июня 2008 года, а муниципалитет отказался от требования по взысканию задолженности в полном объеме. Но от договора аренды никто из сторон при этом не отказался.

По подсчетам мэрии, муниципалитет недополучил 938 млн рублей. В прокуратуре посчитали действия чиновников незаконными. Дело передали в Следственный комитет. В СКР эту информацию подтвердили, отметив, что ими дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий») пока возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Отметим, что в настоящий момент никакие имена и фамилии чиновников не фигурируют. Но в этот период департамент имущественных отношений возглавлял Юрий Гамбург, которого в прошлом году на 5,5 лет отправили в колонию по обвинению в превышении должностных полномочий.

Как стало известно «Новому Омску», мировое соглашение было подписано его заместителем Вадимом Меренковым. Сейчас бывший замдиректора, а позднее экс-министр имущественных отношений находится в СИЗО. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и халатности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий