Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2017 17.21

Максим Чекусов: «Цены на хлеб в Омской области этой весной не вырастут»

Зерна в области достаточно. Об этом сообщил сегодня в Домжуре министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Александр Румянцев

Волнующий многих омичей вопрос  о том, стоит ли ожидать повышения цен на хлеб весной и летом, был задан министру в числе первых. По мнению Максима Чекусова, проблем с зерном не наблюдается, цены также остаются стабильными. Чиновник отметил, что в этом году не выполнили свою задачи зерновые интервенции. Несмотря на внушительный урожай, Омская область смогла реализовать около 75 тыс. тонн зерна. Для сравнения: годом ранее область поставила государству свыше 300 тонн зерна. 

«Не думаю, что будут какие-то трудности, — продолжил Максим Чекусов. — До следующего урожая в Омской области объема зерна будет достаточно. Кроме того, до сих пор не сработал по квотам Китай, и те объемы зерна, которые планировались для поставки в республику, будут спокойно реализованы в Омской области»

Также министр отметил, что отгрузка зерна в Китай — больше политический, нежели предпринимательский вопрос. Так, урожай в Китае в четыре раза превышает общероссийский. Причиной несбывшегося сотрудничества Чекусов назвал пристальное внимание к вопросу, сообщив, что тему по зерну «перегрели» — Китай так и не выставил квоты на поставки.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий