Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2017 18.02

Чекусов защищает омский маслосырзавод, попавшийся на подделке сыра

Напомним, производитель не раз попадался на выпуске фальсификата, ему грозит отзыв декларации соответствия. 

Александр Румянцев

В ходе пресс-конференции министра сельского хозяйства Максима Чекусова, организованной сегодня в Доме журналистов, был рассмотрен вопрос фальсифицированной продукции.

В прошлом году свою репутацию испортили сразу два предприятия – маслозавод «Нижнеомский» и Азовский молзавод, выпускавшие некачественное сливочное масло. В начале этого года к ним присоединилось ООО «Маслосырзавод Тюкалинский» за производство поддельного сыра.

По мнению главы минсельхоза, главная задача заключается в открытости процессов как для контролирующих органов, так и для общественности: 

«Поэтому в феврале мы организуем пресс-тур на Тюкалинский маслосырзавод. В ситуации необходимо разобраться, а уже потом публично говорить, что есть какая-то фальсификация»

Также Чекусов отметил, что эта тема «перегрета»: 

«Это наш производитель, который в десять раз увеличил объемы производства. Я уверяю вас, что они перерабатывают в день до 100 тонн молока, поэтому им нет смысла покупать компоненты, чем грешит ряд других производителей»

Комментируя вопрос о фальсифицированной продукции, министр посетовал, что Азовский и Нижнеомский заводы не покупают молоко, и в министерстве не совсем понимают процессы производства: «Мы не видим, что туда заходит молоко, с чего идет там производство — нам это непонятно».

Также Чекусов пообещал пойти навстречу провинившимся предприятиям. Он порекомендовал им закупать молоко, заниматься его переработкой, чтобы в дальнейшем вместе отрабатывать технологические процессы.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий