Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2017 20.00

В Омске на четверть подорожала гречка, которую продолжают скупать килограммами

Из социально значимых продуктов цена сильно выросла еще на картофель и сыр.

Как сообщила на заседании Совета по торговле директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова, по итогам 2016 года из 40 социально значимых продуктов, цены на которые мониторят в Омской области, больше других подорожали гречка, картофель и сыр — на 25%, 14% и 10,5% соответственно. 

«Розничные цены на гречу росли с конца января по конец декабря 2016 года. В условиях снижения уровня доходов спрос на нее, несмотря на постепенное подорожание, вырос как на наиболее доступный продукт в пересчете на энергетическую ценность. Скорее всего, подорожание объясняется действием торговых сетей или посредников», — уточнила Ольга Парфенова. 

Снизилась цена на 23 продукта. Подешевели овощи, фрукты, творог, сметана, некоторые виды колбас, свинина, говядина, мясо кур, яйцо, мука, сахар. 

Цена не изменилась или выросла незначительно на 14 продуктов: творог, масло сливочное, кефир, масло подсолнечное, морковь, апельсины, бананы. Стабильной осталась цена на хлеб массовых сортов. 

На телефон горячей линии, работающей по три часа в день, поступило всего 16 сообщений от омичей о повышении цен.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

анастасия
в Сибириаде пачка масла сливочного Любинского 180 гр стоит 120 рублей
31 января, 20:28 | Ответить
Чайка
в Магните пачка масла крестьянского с 82 рублей на ценили до 125 рублей! Больше чем на 50% подорожание. Никому не какого дела нет. Официальная инфляция 4%, вранье.
А молоко, сметана?
01 февраля, 00:55 | Ответить