Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2017 11.00

В Омской области научились выращивать элитную мраморную говядину

В регионе хотят наладить поставки местного мяса в магазины и рестораны.

Фото: myaso-portal.ru

После введения эмбарго на поставки зарубежных продуктов аграриям Омской области стало комфортнее работать, об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Максим Чекусов. По его словам, активно развиваются свиноводческие комплексы, встали на ноги птицеводы.

«На сегодня мы еще не производим в достаточном количестве пармезана, моцареллы или хамона, — поделился Чекусов, —но в мясной лавке можно увидеть практически натуральный хамон. В Одесском районе производится сравнительно неплохая моцарелла, идет импортозамещение в направлении макаронной промышленности. Наша макаронная фабрика производит новые сорта макарон, так что, можно сказать, движение есть».

Также министр отметил, что в последние годы в области заметен интерес к говядине, хотя производство этого мяса долгое время считалось убыточным. Сегодня же мясное поголовье приближается к 15 тыс. голов. Этот результат Чекусов называет неплохим: 

«Мы научились выращивать мраморную говядину, поэтому сегодня планируем создание Ассоциации производителей мяса. С помощью этой структуры будем обеспечивать ежедневные поставки мраморной говядины в магазины и рестораны Омска». 

Помимо мраморной говядины, омские аграрии могут похвастаться и другими достижениями. На полях Омской области появилась такая культура, как чечевица. Считается, что чечевица в четыре раза рентабельнее зерновой культуры — она стоит порядка 40-45 тыс. руб. за тонну. Также в области научились выращивать сою, полбу, масличную культуру сафлор, гречку — к примеру, в Оконешниковском и Черлакском районах успешно применяют разработанную технологию ее выращивания, получая в итоге неплохие урожаи. Однако не все так гладко. По мнению главы регионального минсельхоза, омские аграрии научились выращивать гречку и другие культуры, но в продвижении продукции пока не сильны. 

«К сожалению, наши аграрии не умеют выйти с мелкой фасовкой в торговые сети, — посетовал министр. — К примеру, в Калачинске есть завод, который производит овсяную крупу, мы все с вами ее едим, но под разными брендами. Крупа отправляется в другие регионы, там фасуется и под брендами серьезных марок заходит на наши полки».

Для решения этой задачи в минсельхозе планируют создать управление по пищевой перерабатывающей промышленности для формирования бренда и продвижения продукции, выращенной в Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

виктор
[Комментарий удален]
Емельян Пугачёв
Очень актуально мы очень плохо живём без мраморной говядины макороны и крупы достали славу Богу отмучились есть начнём нормально лет так через 5
01 февраля, 19:27 | Ответить
патриот
А что с Калачинским заводом льна, где-же вата, в т.ч. для космической отрасли, для медицины? Сколько стекла выпустил Кормиловский стекольный завод?А почему когда-то прославленное Калачинское предприятие "Калачинский завод стройматериалов (кирпичный)" отправил всех работников по домам и потушил печи?
01 февраля, 16:32 | Ответить
Omish
Редакторы!!!!! У Вас в голове, вероятно, вместо мозгов говяжий фарш.... Стыдно..... Выращивают овощи, фрукты и т.д. Мраморная говядина - это мясо КРС, который не выращиваю, а разводят... Попытайтесь задуматься, о чем Вы пытаетесь сказать заголовком данной статьи...
01 февраля, 15:11 | Ответить
Журналист
[Комментарий удален]
Omish
Вы меня опередили))))
01 февраля, 15:15 | Ответить