Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2017 15.18

На лыжероллерной трассе в омском парке дрессируют бультерьеров

Вопрос строительства площадок для выгула собак в парках Омска пока под большим вопросом. В настоящее время удалось построить лишь одну площадку на средства омичей.

Фото: pixabay.com

Согласно результатам интернет-голосования, более 90% омичей высказались за то, что специализированные площадки для выгула собак нужны городу. Вопрос — в том, где их разместить и на какие средства построить. Важным аспектом является и тот вопрос, что не только простые граждане, но и кинологи пренебрегают элементарными правилами выгула собак.

«Сначала сложилось впечатление, что мы можем быстро этот вопрос со строительством площадки решить. Но когда глубже погрузились в эту тему, столкнулись с явлением, что площадка нужна поблизости от дома. Пришлось углубиться в тему. Пятнадцать тысяч лет назад прошло одомашнивание волков, у которых генотипом заложена агрессия, и она может проявиться в любой момент. И если агрессия возникнет у нас в парке, то неизбежно кто-то пострадает. Даже если один ребенок пострадает в парке, то грош цена всем нашим решениям», — эмоционально высказался директор МП г. Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич.

Помимо этого, директор парка посетовал, что обсуждая вопрос о строительстве площадок для выгула кинологическими ассоциациями, на встречу с ним пришли кинологи с собаками, на которых не было намордников. А ведь согласно законодательству, собака должна быть на коротком поводке и в наморднике.

Сегодня владельцы собак выгуливают питомцев в парке без намордников, не убирая продукты их жизнедеятельности. Потому площадки для выгула должны быть не в глубине парка, а у входов.

«Сразу зашел, и у тебя есть возможность ее выгулять, тогда сразу решается проблема физиологии собаки. Она не будет ждать пятьсот метров до площадки. Иначе мы создадим еще одну проблему. Рассматривая этот вопрос, мы склоняемся к тому, что площадки будут с трех входов — со стороны Бердникова, Масленникова и Лизы Чайкиной. Но надо делать их небольшими. Вторая проблема — дрессировка бойцовских собак. С этим грубейшим нарушением, когда на лыжероллерной трассе дрессируют бультерьеров, мы будем работать совместно с прокуратурой», — решительно заявил Лукашевич.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий