Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2017 17.19

Бирюков свалил на мэрию Омска провал в отборе регионов на жилищные субсидии

По словам главы регионального минстроя, это городские чиновники не успели подготовить необходимые для получения федеральных средств документы.

Фото: omskportal.ru

Мэрия Омска и министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области обменялись взаимными обвинениями по поводу того, почему молодые семьи в этом году не получат социальные выплаты на покупку жилья.

По данным правительства РФ, субсидии по федеральной целевой программе «Жилище» общим объемом свыше 4,2 млрд рублей поделили между 75 регионами, и нашего в их числе нет. Между тем, как отмечали в городской администрации, только в этом году на финансовую поддержку рассчитывали 158 омских семей.

В мэрии пояснили, что не смогли принять участие в программе из-за отсутствия регионального софинансирования, хотя свою долю средств, 2,5 млн рублей, в бюджете предусмотрели. В минстрое, в свою очередь, сообщили, что у города были все шансы пройти отбор и без него.

«Со своими средствами город мог войти в эту программу, но документы были оформлены с опозданием. Они принимались федерацией до 7 ноября, но были направлены 9-го, — сообщил сегодня, 1 февраля, министр строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков. — Минстрой как представитель субъекта не заявлялся на эту программу, о чем город был проинформирован своевременно. Он мог сделать это самостоятельно, что ему было и предложено. К сожалению, что имеем то имеем».

Отметим, что и в прошлом году Омская область не участвовала в этой федеральной программе. И не известно, сможет ли рассчитывать на федеральную поддержку в следующем.

«Если бюджетные средства будут предусматриваться, заявимся», — резюмировал Бирюков.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий