Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2017 19.42

Минстрой урезал размер омской агломерации по программе «Безопасные и качественные дороги»

Ремонтировать автомагистрали будут в черте Омска и в радиусе 50 км от него вместо 100.

Александр Румянцев

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области защитило список объектов, которые будут отремонтированы по программе «Безопасные и качественные дороги Омской агломерации», рассчитанной до 2025 года. Об этом «Новому Омску» сообщил глава регионального минстроя Александр Бирюков.

В январе программа претерпела существенные изменения. Так, если раньше планировалось, что дороги будут ремонтировать в Омске и в радиусе 100 км от него, то теперь радиус уменьшен до 50 км.

«Так мы сможем большее количество средств направить на ремонт объектов внутри этого кольца», — подчеркнул Бирюков.

Кроме того, скорректирован и перечень работ (в 2017 году акценты сместились на ремонт покрытия проезжей части и нанесение разметки, добавлен капитальный ремонт 13 км дорог), существенно сдвинулись сроки их начала (с 1 июля на 15 мая).

Объем работ увеличен, как следует из программы, в том числе за счет привлечения средств из «прочих источников»: федерального и муниципального дорожных фондов (633,96 млн рублей и 28,68 млн рублей соответственно).

По словам министра, до 15 февраля программа должна быть утверждена губернатором Омской области Виктором Назаровым, после чего в регион начнут поступать средства на ее реализацию.

Напомним, что 1 млрд рублей на «Безопасные и качественные дороги Омской агломерации» в 2017 году выделяется из федерального бюджета, 950 млн рублей — из регионального, 50 млн рублей — из бюджета города Омска. Суммарный объем финансирования до 2025 года оценивается в 18 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий