Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 февраля 2017 14.08

Истории о переправах

Визитной карточкой Санкт-Петербурга в течение долгих лет являются мосты. Уникальное географическое положение Санкт-Петербурга накладывает отпечаток на многие сферы жизни города, включая его транспортную развязку. 

Фото: pixabay.com

Поэтому, мосты просто жизненно необходимы в этом городе. Само собой, они должны идеально вписываться в архитектурный облик Северной столицы. В данной статье речь пойдёт о мосте Александра Невского.

Почти дорога жизни.

В 1930-х гг. городскими властями планировалось строительство моста на этом месте, однако Вторая мировая война наложила свой отпечаток на планы по развитию города. В итоге, к идее строительства моста власти вернулись лишь в 50-х гг прошлого века. Тогда очень активно застраивалось правобережье и новый мост должен был стать отдушиной для разгрузки уже имеющихся транспортных узлов. Недаром, строительство этого нового моста, пока не имевшего названия, городские власти назвали особо важной задачей. Подробнее о Мосте Александра Невского можно узнать, пройдя по ссылке https://mostotrest-spb.ru/bridges/aleksandra-nevskogo.

Проекты.

Конкурс проектов был закрытым и в нём принимали участие крупные ленинградские и московские компании. Подбор был сложным, ведь в одном проекте нужно было учесть и гармоничное сочетание новой конструкции с уже имеющимися сооружениями, а также, желательно было сделать проект не запредельным по стоимости и относительно простым в постройке. К сожалению, идеальный проект так и не был выбран, а нынешний мост построен по проекту института "Ленгипротрансмост", занявшему второе место.

Стройка.

Во многом, этот проект был инновационным. Ведь впервые при строительстве были использованы стальные тросы - ванты, которые затем скрыли конструкцией моста. Их натяжение регулируется в зависимости от погодных условий. Также новинкой была установка железобетонных оболочек для опор. Не говоря уже о том, что часть пандуса моста была отведена под парковку.

Несмотря на то, что при строительстве были использованы новейшие технологии, прочности моста хватило ненадолго. Поэтому вскоре мост пришлось закрыть на ремонт, а в дальнейшем и на капитальную реконструкцию в начале 2000-х годов.

Архитектурный облик.

Несмотря на столь строгий отбор проектов, многие отмечают, что конструкция моста в целом хорошо вписывается в архитектурный облик города, что несмотря на всю кажущуюся тяжеловесность конструкции, она таковой не выглядит.

 

 

 

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий