Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 февраля 2017 15.12

В Омске обманутыми остаются 2345 дольщиков

В 2017 году ожидается ввод только пяти из 22 проблемных домов.

Александр Румянцев

Четыре проблемных дома введено в эксплуатацию в 2016 году, 300 обманутых дольщиков спустя годы получили свои квартиры. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области со ссылкой на замминистра строительства и ЖКК региона Николая Зенковича. Но кардинально ситуация не изменилась: место выбывших новостроек заняли пять новых долгостроев. На начало года общее количество домов, строительство которых ведется с критичным нарушением сроков, составляло 22 единицы. Квартиры в них купили 2 345 дольщиков.

По словам начальника управления строительства регионального минстроя Сергея Кошелева, в 2017 году ожидается сдача еще пяти проблемных домов. Еще семь, ориентировочно, могут быть сданы в 2018 году, строительство десяти домов заморожено на неопределенное время. В шести случаях застройщиками выступают жилищно-строительные кооперативы, в отношении председателей двух из них возбуждены уголовные дела.

В облправительстве признают, что нередко за строительство домов берутся люди и компании, не имеющие для этого достаточного опыта. Не снимают власти ответственность и с граждан, которые порой бездумно доверяют свои деньги застройщикам.

«При выборе жилья нужно все знать о застройщике и финансовой устойчивости организации. Необходимо удостовериться, как ведется работа на площадке, имеются ли технико-экономические обоснования, разрешения на строительство», — подчеркнул Зенкович.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

дольщик
проблема дольщиков, это вина ТОЛЬКО власти. Почему власть допустила эти фирмы к строительству жилья для людей? Так что, власть должна идти соучастником к недобросовестным застройщикам по статье за мошенничество в особо крупных размерах. Пока сами власти закрывают глаза на беспредел, выдавая разрешения на строительство незаконно и за откаты, за коттеджи, и прочее, это не прекратится. Лохотрон в узаконенном образе.
02 февраля, 19:39 | Ответить