Экс-мэра Омска Рощупкина могут вызвать в суд

Бывшего градоначальника хотят допросить в рамках дела о спорных скульптурах «Любы» и «Степана».

Александр Румянцев

В омском арбитраже могут допросить бывшего градоначальника Омска Валерия Рощупкина. Свои свидетельские показания он даст в рамках дела по иску предпринимателя Романа Рудакова, требующего с издательства «Омский ракурс» компенсацию за незаконное использование фотографий скульптур «Степаныча» и «Любочки».

Напомним, ИП Рудаков утверждает, что в начале 2016 года выкупил у скульпторов Игоря Вахитова и Сергея Норышева исключительные авторские права. Теперь предприниматель судится с несколькими нарушителями этих прав по стране. Все они используют известные символы Омска без разрешения. Первоначально сумма иска к «Омскому ракурсу» равнялась 7,8 млн рублей, но сейчас сумма уменьшилась до 3 млн.

На сегодняшнем заседании представитель «Омского ракурса» Иван Голошубин высказал сомнение в том, что авторство работ принадлежит скульптору Сергею Норышеву и архитектору Игорю Вахитову.

«У меня вообще есть информация, что эти скульптуры не принадлежат одному автору. Они были изготовлены в сооавторстве. И, в частности, есть такие фамилии, как Дроботенко, Рощупкин, Яловенко. Думаю, что их придется допрашивать в качестве свидетелей», — высказал предположение Иван Голошубин.

На это представитель Рудакова Игорь Колесников возразил, утверждая, что Норышев и Вахитов — единственные авторы.

Напомним, ранее звучала история появления «Степана» на улице Ленина, согласно которой мэр Валерий Рощупкин при поездке в Словакию увидел похожую скульптуру и пожелал сделать в Омске копию. По приезде на родину он вместе с директором департамента недвижимости (сейчас имущественных отношений.— Прим. ред.) Николаем Яловенко и начальником управления рекламы и дизайна Иосифом Дроботенко периодически бывал в мастерской Норышева во время его работы над скульптурой.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий