Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 февраля 2017 17.00

Лицензию на работу должны получать только досконально проверенные УК в Омске — ОНФ

Об этом говорили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Вадим Харламов

«Большая часть УК уже получили лицензию, можно сказать, что этот процесс практически завершен, — отметил член ОНФ, а также член лицензионной комиссии при ГЖИ области Даниил Терентьев. — Да, положительный эффект есть — мы знаем число УК. Но принципиально в работе компаний ничего не изменилось, потому что в свое время законодатель не доработал ряд нюансов».

По словам общественника, лицензию получить сегодня очень просто, требования просты, а пошлина за это составляет всего 30 тысяч рублей.

«Требования должны ужесточать на федеральном уровне, — поддержала его представительница ГЖИ Ольга Горбунова. — Иногда к нам приходит соискатель на лицензию, а мы видим, что он дилетант в сфере ЖКХ».

«Фронтовики» предлагают внести в Жилищный кодекс изменение, то есть прописать новые требования к получателям лицензии. В частности, по их мнению, нужно анализировать число и квалификацию работников, а также есть ли достаточная материально-техническая база или же есть ли членство в СРО.

Все предложения будут направлены в центральный штаб ОНФ.

Напомним, что процесс лицензирования начался в 2015 году. До этого момента было 318 компаний, сейчас 206. Отметим, что число жалоб на УК меньше не стало, хотя лицензирование задумывалось как процедура отсева плохо работающих УК: в 2015 и в 2016 годах жалоб было около тысячи в каждый год. По данным ГЖИ, в 2017 году жалоб на управляющие организации уже 520.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: УК , Лицензия

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Емельян Пугачёв
ОНФ это иллюзия справедливости раздутый пиар за щет Путина реальных результатов в интересах народа НЕТ
02 февраля, 18:09 | Ответить