Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 февраля 2017 17.57

В Омской области депутату, защищавшему Шушубаева от вопросов журналиста, дали два года условно

Кроме того, Александр Овчаренко должен выплатить Вахиту Ниязову 30 тыс. рублей компенсации морального вреда и рассчитаться за разбитый микрофон.

Фото: скриншот видео

Калачинский городской суд Омской области сегодня, 2 февраля, признал районного депутата Александра Овчаренко виновным в воспрепятствовании журналистской деятельности с применением насилия и повреждением имущества (ч. 3 ст. 144 УК РФ). 55-летний парламентарий приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщили в региональной прокуратуре.

Как писал «Новый Омск», инцидент произошел днем 7 сентября в селе Царицыно Калачинского района на встрече кандидата в депутаты Заксобрания Омской области Хабулды Шушубаева с избирателями, с которым и приехал Овчаренко.

Известно, что корреспондент Первого городского телеканала Вахит Ниязов намеревался задать политику неудобный вопрос про судьбу дольщиков микрорайона Ясная поляна, к строительству которого якобы причастен Шушубаев.

Овчаренко, поняв, что закрытая дверь журналиста не остановит, ударил его по лицу, а затем, схватив за куртку, буквально впечатал спиной и головой в стену. Микрофон, который депутат вырвал из рук Ниязова, он выбросил на бетонное крыльцо и пнул ногой.

Суд также постановил взыскать с Александра Овчаренко в пользу Вахита Ниязова 30 тыс. рублей компенсации морального вреда. Кроме того, парламентарий должен заплатить и за сломанное оборудование, стоимость которого оценена в 14,5 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий