04 февраля 2017 19.50

Плей-офф близко: «Авангард» отдал «Адмиралу» последний домашний матч регулярки

Встреча закончилась со счетом 1:3 в пользу дальневосточной команды.

Александр Румянцев

В последнем домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ омский «Авангард» принимал «Адмирал» из Владивостока. И если нашей команде эта победа нужна была для поднятия духа своего и болельщиков, то гостям накануне плей-офф каждое очко, как луч света в темном царстве.

Матч получился сложным. Максимально мотивированные владивостокцы открыли счет еще на старте первого периода — не смог Доминик Фурх удержать шайбу между своими щитками. Впрочем, тут же в атаку бросились омичи, пытаясь навязать сопернику свою игру.

Но не хватало в чужой зоне «ястребам» то точного паса, то удобной позиции. До конца периода ворота Игоря Бобкова распечатаны так и не были.

Однако все эти 20 минут «Арене Омск» было на что посмотреть. Сначала в кулачном бою встретились Артур Лаута и Даниил Курашов. Поединок был не долгим, зато штраф получился солидным: Лауте достались четыре минуты удаления и разбитое лицо.

Второй бой был пару минут спустя и вышел куда зрелищнее. Решил встать на защиту своего напарника Виталий Меньшиков, скинул краги и пошел на Самвела Мнацяна. В итоге «моряк╗ был повержен и распластался на льду.

Уезжая на скамейку штрафников под улюлюканье трибун, Меньшиков задорно дергал себя за верхушку с эмблемой «Авангарда».

Следующий период получился без драк, зато с голами. Сначала, правда, десять минут пришлось наблюдать за атаками и контратаками без реализации да потерями в обеих зонах.

И вот вроде появился шанс на гол у «ястребов» — двухминутное большинство, которое, впрочем, прошло быстро и безрезультатно. Зато уже после следующего вбрасывания шайба-таки влетела в ворота Бобкова. Подтвердил Илья Михеев свою кандидатуру в сборную — 1:1.

Жаль, правда, удержать счет и добавить до конца периода «Авангард» так и не смог. К тому же поймали Юнаса Анелева на ошибке в своей зоне, как итог — за Фурхом снова загорелась сигнальная лампа. И на перерыв команды ушли с минимальной разницей на табло — 1:2.

Итоговый отрезок встречи «Адмирал» начал в большинстве, но реализовать лишнего у соперников не вышло.

«Авангард» же раз за разом врывался в чужую зону, пытался встать в позицию или хотя бы нанести бросок. Стопроцентный голевой момент был у Николая Лемтюгова, но не смог он в касание переправить шайбу в ворота Бобкова.

Последние 10 минут матча «ястребы» практически вообще не покидали зоны «Адмирала». И в равных составах, и даже в большинстве — никак не хотела шайба заходить в ворота дальневосточной команды. А за 2,5 минуты до сирены опустели наши ворота, и в них ожидаемо залетел третий гол «адмиральцев».

Итоговый счет — 1:3. Дальше «Авангард» ждет трехматчевый выезд, в котором омскому клубу не помешали бы очки — плей-офф близко.