Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2017 19.23

Омский школьник представит американцам модель марсохода

Робототехник Артем Павленко получил путевку на международную ярмарку-выставку школьных научных проектов Intel ISEF.

Фото: ifmo.ru

Омский одиннадцатиклассник Артем Павленко стал абсолютным победителем Балтийского научно-инженерного конкурса. Теперь он представит Россию на мировом конкурсе в Лос-Анджелесе, который пройдет в мае.

Путевку на международную ярмарку-выставку школьных научных проектов Intel ISEF Артем Павленко благодаря своему прототипу марсохода, над которым работал целый год.

«Я всегда был болен космосом, в прошлом году я разрабатывал спутник, а до того занимался беспилотниками. Потом я понял, что хочу исследовать другие планеты, и тут уже идея с Марсом пришла сама собой», — цитирует школьника пресс-служба университета ИТМО.

17-летний омич рассказал, что его модель предназначена не для поиска жизни на планете, а для поиска пригодной для землян базы.

«Например, предусмотрен контейнер, в который будет собираться марсианский грунт, в котором будет выращиваться картофель. Также предусмотрен анализ радиационного фона, состава атмосферы. Вдобавок, марсоход можно использовать для перемещения людей — согласитесь, это прикольно, когда ты сел, нажал кнопку, а устройство поехало само без GPS», — описал свое изобретение Артем Павленко.

Юноша признался, что не планирует работать на зарубежные компании, а хочет попасть в Центр подготовки космонавтов. О своем патриотизме он намерен заявить, выйдя на сцену в США с российским флагом.

Прототип обошелся ему в 20 тыс. рублей, не считая старого разобранного ноутбука. Детали школьник заказывал через интернет.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Петр
Что там проек страну , Родину уже продали и продают.
06 февраля, 09:55 | Ответить