В ОмГТУ считают, что заболевший студент-африканец не опасен для окружающих

Туберкулез у него развился на фоне онкологии.

Фото: pixabay.com

Информацию о том, что иностранный слушатель курса русского языка омского института сервиса болен туберкулезом «Новому Омску» подтвердили в вузе.

Но выяснилось, что туберкулез не основное заболевание африканца. Закрытая форма выявлена у него на фоне онкологии. Сейчас молодой человек находится в одной из омских больниц в тяжелом состоянии, перенеся уже несколько операций.

«У него большие проблемы с кишечником. Парень находится между жизнью и смертью уже месяц или два. Делать из него рассадник чего-то там это неправильный подход. Доктора его вытянули просто-напросто. Он практически умирал, сейчас он стабилизировался более-менее», — считает начальник отдела международных и общественных связей ОмГТУ Вячеслав Соломин

Выяснилось, что при поступлении все слушатели проходили необходимые обследования, однако тогда у иностранца ничего не выявили.

«Приехал и заподозрили у него пневмонию, в поликлинике ничего не обнаружили. Потом его послали еще в какую-то больницу», — сообщил Вячеслав Юрьевич.

В настоящее время, по его словам, приняты все меры безопасности.

«Как только поступил звонок, сразу же выехали: Роспотребнадзор, врач — педиатр, эпидемиолог, людей, которые близко с ним общались, отправили на анализы. Все диагностические мероприятия были сделаны. Это нормальная ситуация. Все под контролем», — считает Соломин.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Ложь!!!
http://superomsk.ru/news/44015-studentu_s_tuberkulezom_razreshil_zaselitsya_v_obc/ в каждом слове ложь! И никто никого на учет не ставил. И медики покомнатно не ходили . Эпидемиолог даже не поднялся на этаж)) Пол мыли уборщицы с хлоркой .
06 февраля, 16:48 | Ответить
студент
действительно, автор чушь несёт с каких пор интересно туберкулёз стал неопасен???!!!! очнитесь!!!
06 февраля, 19:23 | Ответить
Медик
разные формы болезни
06 февраля, 20:37 | Ответить
соседи заболевшего
Руководство ВУЗа всячески пытается прикрыть свою вину. На разных сайтах пишут, что иностранцы поселились в сентябре. и справки были итд итп.. Живут они на самом деле с 2014 года в общежитии. На кухне кроме них готовят пищу и другие жители общежития. Сейчас после госпитализации заболевшего по прежнему проживает его семья. Кашляет и харкается..
06 февраля, 16:44 | Ответить