«Все под контролем»: омский минздрав просит не паниковать по поводу заболевшего туберкулезом студента-африканца

В ведомстве уверяют, что приняли все меры профилактики.

Фото: pixabay.com

«Новый Омск» писал о том, что из омского студенческого общежития был госпитализирован с подозрением на туберкулез студент из Конго. Панику, напомним, подняли студенты, который проживали с ним в одной секции. 

В минздраве Омской области информацию о болезни молодого человека подтвердили, но отметили, что форма закрытая и не заразная. В силу того что он из другой страны, у него нетипичный туберкулез, который развился на фоне другого заболевания.

«Никакой опасности для окружающих молодой человек не представляет», — отметила замминистра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

Тем не менее все необходимые меры предосторожности были предприняты.

Родственников сразу же отправили сдать анализы. Они сейчас проходят и профилактическую химиотерапию.

По словам замминистра здравоохранения, информации о студентах-иностранцах до этого случая у минздрава не было никакой.

«Мы не знали вообще, что в вузе есть такая категория, как слушатели. И это на совести вуза. Было бы хорошо, чтобы нам сообщали о них. В настоящее время все меры профилактики в общежитии были проведены», — отметила замминистра.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

студенты
смешно и примитивно пишет автор -" родственников отправили",
да депортируйте в конце концов их на Родину, и не надо их больше никуда отправлять.
06 февраля, 19:33 | Ответить
Марина
Родственников сразу же отправили сдать анализы. Они сейчас проходят и профилактическую химиотерапию.... а не родственников?
06 февраля, 17:13 | Ответить
Наталья
Руководство ВУЗа всячески пытается прикрыть свою вину. На разных сайтах пишут, что иностранцы поселились в сентябре. и справки были итд итп.. Живут они на самом деле с 2014 года в общежитии. На кухне кроме них готовят пищу и другие жители общежития. Сейчас после госпитализации заболевшего по прежнему проживает его семья. Кашляет и харкается..
06 февраля, 16:42 | Ответить
студенты
Студент африканец проживает в общежитии с 2014 г. может медучреждения узнали, что он появился только в августе 2016г. нет! он проживает уже давно!!! и никаких мер профилактики проведено не было. технички только внизу общежития помыли сами хлоркой.
06 февраля, 16:19 | Ответить