Студент-африканец жил в омском общежитии с туберкулезом: все подробности

Ситуацию прокомментировали в вузе и минздраве.

Фото: zdorov.online

Откуда пошла информация?

Первыми о студенте-африканце, который болен туберкулезом, сообщили жители общежития. Обеспокоенные студенты обратились в редакцию «Нового Омска». По их словам, у заболевшего была открытая форма опасного заболевания.

«Мы подвергались и подвергаемся сейчас опасности, родственники его продолжают здесь жить. Эпидемиолог приходила и сказала в лицо, что 100%-й гарантии дать не может, что остальные здоровы», — сообщила одна из девушек.

По словам учащихся, заболевшим оказался студент из Конго, который является слушателем Школы русского языка при вузе. Он проживал в общежитии института дизайна и технологий (сейчас этот вуз объединен с ОмГТУ . — Прим. ред.). Студенты сообщили, что парня увезли в больницу в тяжелом состоянии.

Среди студентов началась паника. Они написали коллективную петицию, в которой попросили минздрав России проверить общежитие.

Чем болен студент-иностранец?

Первоначальная информация об открытой форме туберкулеза официально не подтвердилась. В вузе заявили, что у африканца действительно туберкулез, но закрытой формы. И опасности для окружающих он не представляет. При заселении в общежитие он предоставил все необходимые справки, прошел обследование. Туберкулеза на тот момент у него не нашли. Но при диспансеризации были обнаружены отклонения показателей от нормы. Консилиум врачей изучил все анализы и разрешил студенту обучаться дальше и проживать в общежитии. В начале января этого года ему стало плохо. И его отвезли в больницу.

Как медики пропустили болезнь?

В минздраве нам пояснили, что из-за особенностей его организма, туберкулез протекал у него нетипично. И обострился он из-за онкологического заболевания.

«У него большие проблемы с кишечником. Парень находится между жизнью и смертью уже месяц или два. Делать из него рассадник чего-то там это неправильный подход. Доктора вытянули его просто-напросто. Он практически умирал, сейчас стабилизировался более-менее», — рассказал начальник отдела международных и общественных связей ОмГТУ Вячеслав Соломин.

По словам замминистра здравоохранения, информации о студентах-иностранцах до этого случая у минздрава не было никакой.

«Мы не знали вообще, что в вузе есть такая категория, как слушатели. И это на совести вуза. Было бы хорошо, чтобы нам сообщали о них. В настоящее время все меры профилактики в общежитии были проведены», — отметила замминистра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

Какие меры приняты?

Как сообщили в самом учебном заведении и минздраве, в общежитие приезжали специалисты Роспотребнадзора, врачи, эпидемиолог.

Всех, кто контактировал с африканцем отправили сдавать анализы. Также были обработаны помещения в общежитии. На данный момент заболевших среди студентов нет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий