Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 февраля 2014 04.47

Омичи должны коммунальщикам более 3,5 млрд рублей

Россияне по итогам 2013 года задолжали коммунальщикам 259 миллиардов рублей. В январе 2014 года эта сумма выросла еще на 3% и достигла 267,3 миллиарда рублей. Из этой суммы омичи должны поставщикам коммунальных услуг более 3 миллиардов рублей, эта сумма с прошлого года выросла на 29%.

Коллекторское агентство «Секвойя кредит консолидейшн» проанализировало рынок просроченной задолженности населения России за коммунальные услуги в 2013 году. Специалисты отмечают, что по итогам прошлого года долги россиян за ЖКХ выросли более чем на 27% по сравнению с 2012 годом. Потребители коммунальных услуг должны поставщикам 259 миллиардов рублей. В январе 2014 года доля просроченной задолженности увеличилась еще на 3% и достигла почти 267,3 миллиарда рублей.

«На 1 февраля задолженность населения Омска и Омской области перед поставщиками услуг составляет более 3,5 миллиардов рублей. В вашем регионе рост за 2013 год составил 29%», — уточнили «Деловому Омску» в пресс-службе «Секвойя кредит консолидейшн».

В компании отмечают, что причиной роста просроченной задолженности являются сразу несколько факторов. Первый — низкий уровень платежной дисциплины.

Коллекторы считают, что у россиян сформирована четка позиция: платить в последнюю очередь или не платить вообще. Все из-за того, что люди воспринимают все ресурсы, как общее достояние. Также качество услуги не всегда соответствует ее стоимости. Это тоже приводит к нежеланию ее оплачивать. Второй фактор — это ежегодный рост тарифов на коммуслуги. При этом он опережает темпы роста уровня инфляции. В компании пояснили, что в 2013 году темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 1,5 раза опередили инфляцию. Еще один немаловажный фактор, который влияет на уровень просроченной задолженности, — низкий уровень доходов россиян и безработица.

«В 2013 году уровень безработицы составил 5,8%. По прогнозам министерства экономического развития в этом году ситуация еще более ухудшится и показатель достигнет 6%, то есть это еще более 100 тысяч безработных. Не лучшим образом складывается ситуация и с доходами населения. Реально располагаемые доходы населения по итогам 2013 года выросли всего на 3,3%, в 2012 — на 4,4%. На сегодня средняя зарплата по стране не превышает 26,6 тысячи рублей, причем на долю россиян, чьи доходы составляют не более 25 тысяч рублей, приходится 77%», — подчеркнули в коллекторском агентстве.

Именно платежи за коммунальные услуги занимают у россиян основную статью расходов. И она растет каждый год. Например, в 2012 году на оплату ЖКХ приходилось 9% от всех трат семьи. Однако в 2013 году этот показатель вырос до 11,5%.

Чтобы получить оплату за предоставленные услуги, управляющие компании, ТСЖ, ЖК и ЖСК начинают активно сотрудничать с коллекторскими агентствами. Отметим, что доля проблемной задолженности, которая поступила в работу профильных компаний, сейчас оценивается в пределах 10-15%.

«Профессиональное взыскание задолженности в сегменте ЖКХ становится все более востребованным продуктом. Ведь при профессиональном взаимодействии с неплательщиком коммунальных услуг необходимы анализ его финансового положения и причин задолженности, поддержка регулярности контактов и при необходимости корректировка долга. Эффективность работы коллекторских агентств достигает более 90% на досудебном этапе», — рассказала «Деловому Омску» заместитель генерального директора по маркетингу и продажам «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Терехова.

Но стоит отметить и тот факт, что долги россиян за коммунальные услуги не на первом месте в долговом рейтинге. На первом месте по сумме долга находятся банковские займы. По итогам 2013 года сумма составила 440,3 миллиарда рублей. ЖКХ занимает второе место. «Бронзу» получает задолженность по ипотечным кредитам — 40,5 миллиарда рублей. 

Анна Бамбульская

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий