Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2017 13.30

В Омске в прошлом году капитально отремонтировали 1 030 домов

Но до нужных показателей наш регион не дотягивает.

Фото: Ирина Алексеева

По данным регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, план работ на 2014-2016 год выполнен в полном объеме.

Как сообщил глава ведомства Александр Рудюк, по данным на 31 декабря 2016 года капитальный ремонт завершен в 1030 многоквартирных домах, еще 542 дома находились в работе.

Региональный оператор освоил весь лимит средств, который фонд имел право израсходовать в 2016 году. Финансовый план 2014-2016 годов, рассчитанный исходя из собираемости платежей населения, выполнен в полном объеме. По итогам 2016 года она составила 85,6 %.

Исключение составил лишь Горьковский район Омской области, где за капитальный ремонт платит не более 30 % населения. Причины такой низкой собираемости взносов за капремонт именно в этом районе в Фонде капремонта назвать затруднились.

Но до показателей, утвержденных краткосрочными планами программы капремонта, Омская область по-прежнему не дотягивает. К примеру, в 2017 году фонд, исходя из прогнозируемой собираемости платежей населения, собирается отремонтировать не более 400 многоквартирных домов, в плане же числятся полторы тысячи многоэтажек.

«Это связано с тем, что когда верстались планы работ, в расчет принималось и государственное финансирование. Однако по факту работы ведутся только за счет средств собственников и каких-либо государственных вливаний не предвидится», — пояснил директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области Александр Рудюк.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий