Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2017 14.24

В Горсовете обсудили конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Омска

Нового градоначальника будут выбирать депутаты, а не жители.

Александр Румянцев

Проект решения Горсовета «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска» рассматривался членами комитета Горсовета по вопросам местного самоуправления впервые и сразу же был одобрен к принятию в целом. Причина для спешки понятна — 11 июля заканчивается срок полномочий нынешнего градоначальника.

Новый мэр будет выбираться по новым правилам — Омским городским советом, а не жителями города.

Начальник правового управления Горсовета Денис Голушков рассказал членам комитета о новом порядке. Выборы будут проходить в несколько этапов. На первом этапе должна быть сформирована конкурсная комиссия. В нее войдут представители от каждой фракции Горсовета, а также почетные граждане Омска.

«А можно вопрос? В документе указано, что в комиссии будут только четыре представителя от самого горсовета. Неужели мы пишем документ только для этих выборов? А если в следующем созыве фракций будет больше?» — поинтересовался председатель комитета Евгений Аронов.

«Мы делали проект решения, исходя из существующих реалий. Но никто не запрещает нам потом дополнить документ», —ответил Голушков.

«А может ли депутат, входя в конкурсную комиссию, стать кандидатом в мэры?» — задал вопрос депутат Алексей Ложкин.

Голушков сказал, что ограничений нет.

«Но это неправильно, такая возможность должна быть исключена. Кроме того, у нас пописан пункт о том, что когда будет идти голосование по кандидатурам, конкурсная комиссия имеет право принять решение удалить всех присутствующих из зала. То есть СМИ не будет, это тоже неправильно — проводить в закрытом режиме», — заявил депутат Алексей Саяпин.

«Документ надо принимать в том виде, который есть, — мы работаем над ним с сентября прошлого года», — отметил вице-спикер Василий Мамонтов.

«Да, мы сможем потом внести поправки, но документ надо срочно принимать», — поддержал его депутат Николай Чираков.

Между тем первое предложение Саяпина было принято, второе — отклонено, проект решения был рекомендован Горсовету к принятию в целом.

«11 июля истекает срок полномочий мэра города Омска, и до этого момента осталось всего пять месяцев. После того как этот документ будет принят и официально опубликован, мы отправим письмо губернатору с предложением о выдвижении кандидатур в конкурсную комиссию. Кроме того, Горсовет должен будет определиться с шестью кандидатурами со своей стороны — по одному человеку от каждой фракции. Конкурсная комиссия выберет председателя и объявит о проведении конкурса. Сам конкурс будет проводиться в несколько этапов. Не менее 20 дней будет отводиться на подачу заявлений. Конкурс будет состоявшимся, если отбор пройдут не менее двух кандидатур. Решение по ним будет принимать омский городской совет. Мы также будем готовить изменения в регламент работы горсовета о порядке голосования за кандидатуру мэра. За мэра должны будут проголосовать не менее 21 депутата. Предполагается, что сама процедура голосования будет проводиться открыто, поименно, если не будет принято иного решения», — подвела итоги спикер Горсовета Галина Горст.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий