Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2017 14.48

Омский фонд развития предпринимательства потерял 100 млн рублей из-за банкротства Внешпромбанка

Вернуть эти средства пока что не удалось.

Фото: Роман Яндолин

«По итогам одного из конкурсов, в августе 2015 года между фондом и ООО «Внешпромбанк» были заключены договоры срочного банковского депозита юридического лица», — сообщили сайту «ВОмске» в пресс-службе минэкономики.

В декабре 2015 года Внешпромбанк отключили от системы банковских электронных срочных платежей Банка России, после чего в фонде решили досрочно востребовать деньги с депозита. В январе 2016 года банк лишился лицензии, а все его счета арестовали. После признания организации банкротом фонд включили в состав кредиторов.

На данный момент вернуть потерянные деньги еще не удалось. По закону юридические лица получают свои возмещения после того, как будут выплачены деньги со вкладов физлиц.

Центробанк отозвал лицензию у Внешпромбанка 21 января 2016 года. Дефицит средств финансовой организации составил на тот момент более 210 миллиардов рублей. Вкладчиками банка были родственники ряда высокопоставленных чиновников: спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака, министра обороны Сергея Шойгу и других.

Ранее «Новый Омск» писал, что после отзыва лицензии свои деньги на депозитах банка потерял и омский аэропорт, державший там 222 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ocean Finance e Mortgages Limit
[Комментарий удален]