Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 сентября 2014 17.03

Украинские власти завили о строительстве стены на границе с Россией

Правительство Украины рассмотрит проект обустройства российско-украинской границы, согласно которому будет вырыт ров шириной минимум 4 м и глубиной 2 м, дополненный системами оптико-электронного наблюдения.

Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня, в пятницу, украинское правительство должно было рассмотреть и утвердить проект обустройства украинско-российской границы. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая на заседании кабмина. «Мы утвердим этот проект, который мы назвали «Стена», - заявил он и попросил представить план первого заместителя председателя Госпогранслужбы Украины Павла Шишолина.

Предлагаемый план предполагает на первом этапе обустройство границы вне зоны конфликта, где есть возможность немедленно начать инженерные работы. Речь идет о Черниговской, Сумской, Харьковской и севере Луганской областей, а также о морской границе в районе Мариуполя и Бердянска.

На суше граница будет представлять ров шириной минимум 4 м и глубиной 2 м, дополненный системами оптико-электронного наблюдения, башнями и другими сооружениями, которые будут препятствовать движению автомобилей. На морской границе предлагается установить полное оптико-электронное наблюдение.

На втором этапе такие же работы предлагается провести на участке в 400 км в тех регионах, где сейчас идет силовая операция. Выполнять работы будет министерство инфраструктуры с участием минобороны и минрегионстроя.

«В рамках донорской конференции с ЕС будем обращаться за получением финансовой помощи для реализации этого проекта. На осуществление первого этапа у нас деньги есть», - заявил Яценюк.

По словам заместителя главы погранслужбы, граница с Россией имеет протяженность 2295 км.

Мария Сотникова

Фото: slavyanskaya-kultura.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий