Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2017 11.39

В Омской области вернут ежемесячные выплаты за третьего ребенка

Дополнительные бюджетные расходы связаны с падением рождаемости в регионе.

Фото: grazia.fr

Губернатор Омской области Виктор Назаров готовится подписать указ о предоставлении ежемесячной денежной выплаты семьям, ставшими многодетными в 2017 году. Ее размер приравнен к величине прожиточного минимума в регионе для детей — 8783 рублей на третий квартал 2016 года.

«Ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения третьим ребенком (последующими детьми) возраста трех лет», — отмечается в проекте указа, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Еще одно условие — средний доход на члена семьи не должен превышать величины среднедушевого дохода в Омской области (24322 рубля в 2016 году).

Аналогичная выплата предоставлялась в регионе с 2013 года и также была призвана стимулировать рождаемость. Ее получали свыше полутора тысяч семей. Общий объем расходов из федерального и областного бюджетов в прошлом году превысил 366 млн рублей.

Как писал «Новый Омск», в 2016 году рождаемость откатилась на пять лет назад. На свет появились 26 617 малышей.

Ранее сообщалось, что в 2017 году ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям софинансироваться из федеральной казны не будут.

В министерстве труда и социального развития региона пояснили «Новому Омску», что проект указа также направлен в министерство финансов РФ на согласование. Но пока выплату планируется предоставлять только за счет средств областного бюджета. Ожидается, что на нее смогут рассчитывать около 5200 семей.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий