Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2017 23.41

На реконструкцию Омской крепости не хватает 23 миллионов — Шалак

Директор депкультуры омской мэрии отчитался перед Горсоветом о текущем положении дел на объекте.

Фото: департамент имущественных отношений администрации Омска

Сегодня в Омске на комитете Горсовета выступил директор департамента культуры горадминистрации Владимир Шалак. Чиновник рассказал депутатам о том, как продвигается процесс реконструкции Омской крепости. Ключевым моментом стало сообщение о нехватке финансирования для отделки одного из зданий — казармы 1833 года. 

«На отделочные работы[в казарме] на хватает 23 млн рублей. Пока сделана черновая отделка. Но мы не можем нормально разместить городской музей «Искусство Омска». На ремонт зданий, которые он занимает на ул. Куйбышева, 48, и Декабристов, 121, требуется более 150 млн рублей. Таких денег нет», — цитирует слова Шалака «Омскрегион»

Решить проблему c финансами Шалак предлагает продажей этих двух зданий по Куйбышева и Декабристов. При этом из полученных за сделку примерно 80 млн рублей чиновник просит 23 млн направить на Омскую крепость, остальные — в городской бюджет. Музей «История Омска» же смог бы занять отреставрированное помещение казармы 1823 года.

Впрочем, к продаже зданий-памятников городские депутаты отнеслись со скепсисом. Однако предложение все-таки вынесут на обсуждение, но уже на другом комитете Горсовета.

Напомним, на последней пресс-конференции c представителями СМИ Владимир Шалак рапортовал о готовности двух зданий Омской крепости и планах сдать комплекс к лету. 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Емельян Пугачёв
Недолго осталось издевается над людьми поверьте всех спросим любителей строить и реконструировать театры конюшни казармы когда в городе нищета и грязь
08 февраля, 15:58 | Ответить
Павел
...ну обновят их..а потом?..зачем красить бывшие казармы, конюшни? какую историческую ценность представляют собой одноэтажные склады...такие деньги тратить на...шпаклевку((..которая через год отвалится а подрядчик исчезнет.
08 февраля, 08:59 | Ответить
омичка
какого года казарма? 1833 или 1823?
08 февраля, 07:19 | Ответить
Омичке
Речь идет о разных зданиях, на казарму 33-го не хватает денег, в казарме 23-го хотят разместить музей
08 февраля, 09:55 | Ответить