Омские дорожники, подозреваемые в картельном сговоре, могут избежать наказания — УФАС

В громкое дело о незаконных соглашениях при прошлогоднем ремонте дорог в городе в качестве ответчиков привлекают «СтройТраст» и СПК «Дорстрой».

Александр Румянцев

Как сообщал «Новый Омск», в начале ноября УФАС возбудило дело по признакам «ограничивающих конкуренцию соглашений хозяйствующих субъектов». В картельном сговоре общественной организацией «Оплот» были заподозрены ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «ВЕЛЕС».

В дело, в котором с конца ноября разбираются в УФАС, также были вовлечены Главное управление контрактной системы Омской области, департамент контрактной системы в сфере закупок администрации Омска, ООО «Патрос», ООО «СтройСервис», ООО «СтройТраст», ООО «ДорСтрой», а также два областных предприятия — ДРСУ №2 и ДРСУ №6.

При этом компании, которые попали под подозрение в картельном сговоре при масштабном ремонте дорог в городе в прошлом году, могут избежать ответственности.

Такую возможность сегодня озвучили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Омской области.

Началось заседание с вопроса председателя комиссии УФАС Галины Лаптевой представителю «Оплота» о том, почему они сообщили в СМИ, что сегодняшнее заседание может стать итоговым. Тот лишь сообщил, что это были их предположения.

Галина Лаптева отметила, что комиссия по результатам имеющейся информации считает необходимым привлечь в дело в качестве ответчиков также ООО «СтройТраст» и ООО «СПК «Дорстрой».

После замруководителя УФАС Лаптева напомнила, что санкция статьи 14.32 КоАП предусматривает достаточно большие штрафы, в том числе оборотные.

«Прошу обратить на примечания к этой статье, которое предусматривает в отношении лица, добровольно заявившего в федеральный антимонопольный орган либо в его территориальное подразделение об участии в согласованных действиях, освобождение от административной ответственности», — сообщила Галина Лаптева.

По ее словам, освободить от ответственности могут первого сообщившего.

Состоящий в комиссии бывший глава омского УФАС Сергей Суменков добавил, что сообщившие вторыми и третьими привлекаются к административной ответственности в минимальном размере в 100 тыс. рублей.

В итоге, решив привлечь еще двух ответчиков, комиссия отложила заседание до 29 марта.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий