Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2017 12.03

В Омске в правила благоустройства внесут изменения

Об этом сегодня говорили на комитете Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта.

Вадим Харламов

Напомним, что в прошлом году ряд депутатов предложили внести изменения в правила благоустройства. В частности, дать жильцам многоквартирных домов право проводить работы по обустройству своей придомовой территории, например, асфальтировать пешеходные дорожки или устраивать парковку, без получения ордера на производство работ от окружной администрации.

По существующему порядку, такое разрешение требуется. Однако в реальности это мало кто делает, поэтому депутаты и вышли с подобным предложением.

Проект решения Горсовета в декабре обсудили на публичных слушаниях.

«Во время публичных слушаний было много полезных предложений, большинство из них были учтены. Единственное, что мы исключили из перечня работ без получения ордера, — это установка ограждения, так как это может создать конфликтную ситуацию с собственниками соседних территорий», — уточнил депутат Юрий Федотов.

Члены комитета рекомендовали Горсовету принять документ в целом.

«Однако мы должны будем вернуться к этому вопросу, некоторые вопросы не были учтены. К примеру, не вошла поправка о том, что ордер не нужен для работ по закрашиванию лишних надписей на фасадов домов. Ордер можно получить в течение пяти дней, а надписи по действующему законодательству должны быть удалены через три дня», — отметил депутат. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий