Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2017 13.26

Приватизация имущества Омской области снова выбилась из плана

Несколько лет подряд региональному минимущества удается заработать на продаже объектов лишь треть от запланированной суммы.

Фото: omskregion.info

Прогнозный план приватизации собственности Омской области на 2016 год выполнен меньше чем на 30%. Об этом стало известно сегодня, 8 февраля, на заседании комитета регионального Заксобрания по собственности от замминистра имущественных отношений Евгения Козлова.

Так, планировалось приватизировать 173 объекта: шесть госпредприятий дорожной отрасли (в виде акционирования), пакет акций шести хозяйственных обществ, 102 объекта недвижимости и 59 транспортных средств.

Фактически выставлялись на продажу 73 объекта недвижимости, 44 единицы движимого имущества, пять пакетов акций, а продано только 18 зданий и помещений с тремя земельными участками, 18 транспортных средств и одно предприятие — Черлакская районная типография.

В бюджет от продажи поступило около 40 млн рублей, в том числе от продажи типографии — 800 тыс. рублей, недвижимости — 30,5 млн рублей, земельных участков — 8 млн рублей.

«Из общего количества объектов, выставленных на торги, продано около 30%, — сообщил Евгений Козлов. — Основные причины — экономическая ситуация в целом по стране, и мы здесь не исключение: рынок продаж стоит, покупательская способность падает, и объекты продаются очень тяжело».

Также, по словам замминистра, на результатах приватизации сказывается и низкая ликвидность самого имущества, которое, как правило, находится либо в среднем, либо в неудовлетворительном состоянии.

Он подчеркнул, что редко когда лоты уходят с молотка с первого раза. На аукционах было продано только шесть объектов недвижимого и семь объектов движимого имущества — почти все по начальной цене. 14 объектов реализованы за полцены путем публичного предложения.

Как уточнил «Новому Омску» Евгений Козлов, ожидалось, что по итогам приватизации областной собственности в 2016 году поступит 157 млн рублей.

Отметим, что в 2014 году продажа объектов принесла в бюджет 119,9 млн рублей, в 2015 году — 157,6 млн рублей, что составляет около трети от плана.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий