Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2017 17.13

Омские власти хотят, чтобы минимум 40% омичей были удовлетворены качеством дорог

На сегодня, по мнению чиновников, таковых нет вообще.

Александр Румянцев

Сегодня в региональном министерстве строительства и ЖКК прошло общественное обсуждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Омской городской агломерации в рамках общероссийской программы «Безопасные и качественные дороги».

В начале обсуждения начальник управления дорожного комплекса минстроя Дмитрий Христолюбов напомнил, что под агломерацией понимаются дороги в городе Омске и в радиусе 50 км от него, что затрагивает восемь районов области. По его словам, общая протяженность дорожной сети агломерации составляет 1257,2 км, в том числе федеральные трассы — 198 км, региональные и межмуниципальные дороги — 509,4 км и в Омске еще 549,8.

Из этого числа, по оценкам минстроя, только 34%, или 389 км, соответствуют нормативным показателям. Из них дороги федерального значения соответствую на 45%, регионального — 23%, областного центра — 41%.

Было подсчитано, что на территории агломерации 70 мест (64 в городе. — Прим. ред.) концентрации ДТП. К 2025 году, когда программа должна завершиться, таких мест должно остаться не более 10. «Места концентрации ДТП — это участок дороги в населенном пункте 200 метров или 1 км за пределами, где в течение года происходит три происшествия одного вида или пять разных видов с пострадавшими», — рассказал Дмитрий Христолюбов.

Программа состоит из двух этапов. На первом — 2017-2018 годы — малозатратные мероприятия, направленные на снижение аварийности и очагов ДТП, а также на улучшение состояния дорого. С 2019 по 2025 годы предусмотрены более капиталоемкие затраты — реконструкции, строительство дорог, развязок, ливневок и другого.

«По итогам первого этапа мы планируем достижения до нормативного состояния 56% дорог агломерации. Вторая задача — снижение количество мест концентрации ДТП. Третья — снижение на 0,4% дорог (сейчас 11,5%. — Прим. ред.), работающих в режиме перегрузки в час пик. И четвертая задача — увеличение на 40% (сейчас 0%) доли граждан, удовлетворенных состоянием дорог», — был оптимистичен Христолюбов.

Для всего этого будет капитально отремонтировано 404 км дорог, обустроено 15 очагов ДТП техническими средствами организации движения (ограждения, разметка, дорожные знаки), установлено пять светофоров, а также 30 нерегулируемых пешеходных переходов у детских образовательных учреждений мигающими светофорами.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий