Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2017 09.50

У омичей, незаконно продававших спецтехнику в Казахстан, были сообщники

Они объявлены в федеральный розыск.

Фото: LiveJournal

Как сообщалось ранее, Кировский районный суд вынес приговор заместителю директора ООО «Севертрансстрой» Александрау Комлеву, директору ООО «Проектная строительная компания» Андрею Маю и рабочему ГП «Горьковское ДРСУ» Александру Константинову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»).

Сегодня на сайте прокуратуры сообщается, что мужчины действовали вместе с еще тремя своими знакомыми. На основании подложных документов о планируемых строительных работах они заключали с коммерческими организациями и предпринимателями договоры лизинга либо аренды специальной дорогостоящей техники.

После внесения первого взноса и получения транспортных средств сообщники доставляли их к контрольно-пропускным пунктам России с Казахстаном, где продавали казахстанцам.

С октября 2014 по июнь 2015 года им удалось похитить семь экскаваторов и три самосвала «КамАЗ», причинив собственникам материальный ущерб на общую сумму более 41,5 млн рублей.

Часть имущества (три экскаватора) удалось вернуть потерпевшим.

Вину в совершении преступлений Комлев, Май и Константинов признали частично, однако мер по погашению ущерба не приняли. Троим соучастникам удалось скрыться от органов следствия, они объявлены в федеральный розыск. В настоящее время один из них задержан, уголовное дело уже рассматривается в суде.

Суд назначил Александру Комлеву наказание в виде шести лет лишения свободы, Андрею Маю и Александру Константинову определено по пять лет лишения свободы.

Отбывать наказание всем им предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с них более 300 тыс. рублей, затраченных одним из потерпевших в связи с поиском своей техники в Казахстане и ее доставкой в Россию.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий