Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2017 12.18

Омские депутаты хотят внести затраты на заливку катков во дворах домов в свои представительские расходы

Пока народные избранники не сдвинулись в этом вопросе дальше обсуждения.

Фото: pixabay.com

Сегодня на комитете Горсовета по финансово-бюджетным вопросам снова рассматривался вопрос по представительским расходам городских депутатов. На последнем пленарном заседании городской думы народные избранники приняли подобное решение, в котором прописан список тех расходов, на которые депутаты могут потратить выделяемые им из бюджета деньги, а также и сама сумма — она была снижена с 44,5 тысячи рублей до 20 тысяч. Однако к перечню расходов было решено вернуться — в комитет поступили обращения от шести депутатов, которые поинтересовались, а можно ли будет его расширить и включить ряд иных позиций.

«Депутаты спрашивают, а можно ли включить в список жизненные проблемы, с которыми к ним приходят люди: заливку катков, помощь больному ребенку, помощь погорельцам, поддержку ветеранских объединений, новогодние подарки детсадам и школам, а также обустройство музейной комнаты в школе. Формально это все не входит в полномочия Горсовета, и мы пока не стали вносить изменения в принятое решение — будем консультироваться с юристами, прокуратурой, посмотрим, как отработаем по новому порядку в течение двух месяцев. Возможно, вернемся к этому вопросу», — подчеркнул председатель комитета Юрий Федотов.

Напомним, в конце прошлого года прокуратура города оспорила в суде аналогичное постановление Горсовета о представительских расходах, указав на то, что там не прописан пункт о том, чтобы депутаты отчитывались о своих расходах. В новом документе есть такое ограничение: за каждую потраченную бюджетную копейку депутат обязан отчитываться документально.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий