Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2017 13.23

В Омской области задолженность по ипотеке обновила исторический максимум

На обслуживании в банках находятся ипотечные кредиты суммарным объемом 50 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Объем выданных на покупку жилья и пока не погашенных кредитов обновил исторический максимум в 50 млрд рублей. Годом ранее ипотечный портфель банков на территории региона составлял 45 млрд рублей.

По данным Сибирского Главного управления Банка России, за прошлый год омичам выдано 11,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 16,2 млрд рублей, что на четверть превышает показатель 2015 года.

«Изменение банками ценовых условий по ипотечным продуктам, государственная поддержка, снижение стоимости жилья и усиление межбанковской конкуренции на рынке помогли сохранить положительный тренд в этом сегменте», — пояснила управляющий отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасия Костромина.

Положительно на спрос повлияло и снижение средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам с 13,6% до 12,8% годовых — в основном за счет государственной поддержки рынка.

Средний размер ипотечного кредита в Омской области в 2016 году составил 1,4 млн рублей, срок — 16 лет. Ежемесячно на покупку жилья банки выдавали 1,35 млрд рублей.

«Уровень просроченной задолженности омичей по ипотеке находится на уровне среднего показателя по Сибирскому федеральному округу — 1,5%», — подчеркнули в управлении.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

walter
[Комментарий удален]