Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2017 15.30

В Омской области на 56 липовых детей потратили 10 млн маткапитала

По делу о мошенничестве проходят 36 человек.

Фото: pixabay.com

В Омской области следователи полиции расследуют крупное мошенничество со средствами материнского капитала. В данный момент в судах города и области рассматривают многочисленные иски об аннулировании свидетельств о рождении.

«По инициативе Следственного управления УМВД России по Омской области в судах города Омска и Омской области с начала 2017 года начались рассмотрения исковых заявлений об аннулировании фиктивных свидетельств о рождении несуществующих детей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Поводом для инициирования исков стали материалы порядка 100 уголовных дел, возбужденных по статье «Мошенничество при получении выплат». 

«В ходе предварительного расследования выяснилось, что злоумышленники организовали подготовку заведомо ложных заявлений от жительниц города Омска и области о рождении детей в домашних условиях без оказания медицинской помощи», — прокомментировали в УМВД по Омской области.

После этого липовые роженицы шли в ЗАГС, где и получали свидетельства о рождении, как правило на двойню. Дальше дело было за малым, — подать документы в Пенсионный фонд для получения материнского капитала, который мошенники затем обналичивали и тратили по своему усмотрению.

В данный момент следователи нашли уже 56 несуществующих детей, а липовые мамы получили от государства порядка 10 млн. рублей материнского капитала.

«Расследование этого уголовного дела еще не окончено. В настоящее время подозреваемыми по нему проходят 36 человек», — рассказали в областной полиции.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий