Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2017 18.31

Казимиров назвал четыре места в Омске, которые непременно сильно подтопит

Попытки отвести воду с одной из территорий закончились уголовным делом.

Фото: 55.мвд.рф

9 февраля в рамках пресс-конференции директор УДХБ департамента горхозяйства мэрии Омска Владимир Казимиров рассказал о самых подтопляемых территориях города. Всего эксперт выделил четыре участка.

Первый участок — периметр озера Моховое, в частности улицы Комсомольские и Украинские.

«Водоотвода же нет с этого озера. Станция стоит там уже много лет — откачиваем. Люди почему-то поселились на берегу, а теперь страдают. К тому же озеро не наша, а федеральная компетенция. Как-то раз мы сбрасывали воду по канавам через Чередовое, Моховое и дальше в Иртыш. Так уголовное дело возбудили: мы зашли в природоохранную зону озер, находящихся в собственности федерации», — пояснил Казимиров.

Второй участок — территории, граничащие с полями СибНИИСХоза: микрорайон Заозерный, Первокирпичный, Мебельная фабрика, Большие Поля.

«Должна быть целая сеть водоемов для приема талых, ливневых вод. Но это сметы, экспертизы. Все связано с природой и с собственностью земельного участка», — рассказал директор УДХБ.

Третий — территории рядом с аэропортом: временная дорога за «Континентом», 3-я Енисейская, Транссибирская.

И все-таки наиболее проблемная территория, по мнению Владимира Казимирова, — Окружная дорога в Центральном округе, а именно: участок между улицей 10 лет Октября до района улиц Космической и 3-й Молодежной.

«Раньше вода уходила к ТЭЦ-5 и в Омку. Сейчас построили много предприятий, подняли свои территории, и здесь получилось просто озеро», — отметил специалист.

При этом спасти ситуацию может только строительство ливневой канализации, добавил чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий