Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2017 00.25

Игорь Федоров: «Кто возместит нам профуканные 23 млн рублей?»

Намедни скучно и буднично нам было доложено о том, что на крепость не хватило 23 млн рублей. Однако почему эти миллионы должны оплачивать горожане из своего кармана — на этот простой вопрос ответа не прозвучало. Да и вопроса такого никто не задал.

Александр Румянцев

7 февраля перед депутатами Горсовета держал ответ директор депкультуры мэрии Владимир Шалак. Он-то и поведал депутатам, что на окончание работ в крепости не хватает 23 млн рублей, и предложил найти их, продав пару зданий. Причина нехватки выделенного объема средств  — «плохая» проектно-сметная документация. Ее пришлось перерабатывать, так как вдруг появился большой объем работ по укреплению стен и фундаментов. Документацию, напомню, делали непонятно как заполучившие эти работы ТПИ «Омскгражданпроект» и НПО «Мостовик». Стоило все это из нищего городского бюджета , т. е. нам с вами 45,3 млн рублей.

Один из читателей в моем блоге в ЖЖ справедливо отмечает абсурдность данной ситуации. Почему это не хватило 23 млн рублей? Почему не 123? Если это проектировщик, как утверждает сам Владимир Шалак, не учел работ (материалов) на 23 млн, тогда где иск к сладкой парочке проектировщиков-халтурщиков? Как вообще можно было отдавать проектирование банкроту, коим тогда уже был «Мостовик»? Кто принял это решение?

Если же проект все-таки правильный (а он ведь, напомню, прошел положенные экспертизы, был принят самим заказчиком), то, получается, виноват в перерасходе строительный подрядчик, который отступил от проекта. Где тогда иск к подрядчику? Если проблема в исходной документации — то кто виноват в этом? Где иски?

Возможна и вовсе дикая ситуация, когда проект пришлось спешно менять по причине того, что изначально там был предусмотрен снос всего, что только можно было снести. Цейхгауз ведь эти гаврики практически разломали. Тогда, напомню, пошли публикации, возник скандал, и от дальнейшего сноса по проекту пришлось отказаться. А ведь Илья Трушников, главный строитель Омска, божился в письменном ответе мне, что теперь-то они точно будут все делать по проекту. По какому проекту, интересно? Старому или новому?

И еще мне интересно — неужели 23 млн опять отнимут у нас с вами, а товарищи из мэрии привычно получат ордена и премии?

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

некто
Это реверс 44 ФЗ при аверсе - "экономия средств".
10 февраля, 13:28 | Ответить
Федоров Игорь
Вы о чем?
11 февраля, 00:37 | Ответить
киви
Какой спрос с В. Шалака. Он же не строитель, а эксплуататор. Пусть ответит Омскоблстройзаказчик или как он зовется. В этих злосчастных зданиях постояльцы постоянно меняются. Может, на приспособление столько денег надо? Или на новую экспертизу, на новое благоустройство?
10 февраля, 10:12 | Ответить
Игорь Федоров
С Шалака никакого спроса? Но тогда за что зарплату получает человек?
10 февраля, 10:40 | Ответить
киви
За работу АУ Омская крепость, размещение в зданиях постояльцев культурного профиля, за организацию праздников в крепости.
За обнародование цифр и лишние выводы, что нам надо "продать ненужного" Шалаку еще попадет по первое число.
10 февраля, 11:01 | Ответить
Игорь Федоров
За это он тоже получает зарплату
10 февраля, 12:31 | Ответить