Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 сентября 2014 06.42

Украина примет закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей

Минское соглашение, согласно опубликованному ОБСЕ протоколу, также предусматривает, что на юго-востоке страны пройдут досрочные выборы.

5 сентября в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса. Украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

Протокол по итогам встречи в Минске, который ОБСЕ опубликовала в ночь на воскресенье, предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей, а также проведение досрочных выборов. «Осуществить децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе)», - говорится в документе. Как пишет РИА Новости, одним из пунктов документа указано проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», - также говорится в тексте мирного протокола, подписанного представителями трехсторонней контактной группы по Украине. Кроме того, неотъемлемой частью мирного плана является вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны.

Мария Сотникова

Фото: 112.ua

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий