Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2017 13.52

В Омске появились граффити на тему домашнего насилия

Протест уличных художников можно встретить во дворах в разных уголках города.

Фото: группа стрит-арт

Своебразным образом омские граффитисты отреагировали на принятие закона об упразднении насилия внутри семьи, — украсили дворы протестными рисунками.

«Нам искренне жаль каждую жертву домашнего насилия, потому что каждая из них теперь стала еще слабее, еще беззащитнее и еще бесправнее», — говорят участники группы стрит-арт в Омске в своей анотации к этой акции.

Сейчас, после принятия этого закона, жертва должна сама проводить расследование и собирать все доказательства преступления, — фотографировать синяки и получать специальную справку в травмпункте, опрашивать свидетелей и подавать заявление в мировой суд, чтобы защитить себя. При этом дебоширу и насильнику адвокат предоставляется бесплатно.  А ведь по официальной статистике МВД, в первые девять месяцев 2016 года в России было зарегистрировано более 14200 случаев побоев, из них более 9000 — в отношении женщин. И это притом, что многие пострадавшие от домашнего насилия попросту не обращаются в правоохранительные органы.

«Этот закон — однозначный сигнал всему обществу, что насилие в отношении близких людей приемлемо. Мы — против. Мы хотим, чтобы это прекратилось», — возмущаются граффитисты.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий