Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 сентября 2014 13.45

Правозащитники обвинили все стороны украинского конфликта в военных преступлениях

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что все стороны в украинском конфликте продемонстрировали неуважение к жизням мирных граждан и явное нарушение международных обязательств.

Amnesty International - международная правозащитная организация, которая базируется в Лондоне. В своем докладе она обвинила конфликтующие стороны на юго-востоке Украины в совершении военных преступлений. «Все стороны в этом конфликте продемонстрировали неуважение к жизням мирных граждан и явное нарушение международных обязательств», - цитирует РИА Новости генерального директора организации Салила Шетти.

Как говорится в докладе, правозащитники опросили местных жителей, ставших заложниками конфликта на юго-востоке страны. Мирные граждане, с которыми они говорили, заявляли, что украинские силы подвергали их районы обстрелу. «Их свидетельства позволяют говорить о том, что атаки велись неразборчиво и могут быть приравнены к военным преступлениям», - заявили в организации.

Кроме того, местные жители заявляли о случаях похищения, пыток и убийств со стороны другой стороны конфликта и случаях побоев и похищений «добровольческими батальонами, действующими наряду с регулярными украинскими силами».

Салил Шетти уверен, что необходимо проверить все эти заявления. «Без тщательного и независимого расследования существует риск того, что украинцы будут таить раны, полученные на этой войне, на протяжении поколений», - подчеркнул глава организации.

Мария Сотникова

Фото: Reuters

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий